Lote: 35109088
Final de subasta : 21 Feb 2019 17:40
Tiempo restante: 2019-02-21 17:40:00 GMT+01:00
Valor estimado: 500-600 €
Próxima puja 100

Escuela catalana del siglo XIX.
“Paisaje con vacas y figura”.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 60 x 104 cm; 73 x 118 cm (marco).
En esta obra el pintor escoge un idílico rincón natural protagonizado por varias vacas pastando y bebiendo. Junto a ellas y calentándose junto a una hoguera, un pastor con la vara en alto observa la apacible escena. La composición es clásica, centrando las principales figuras en el primer plano y detrás un gran valle sobre el que se puede observar el cielo abierto, mostrando así una composición profunda y abierta permitiéndonos ver las lejanas montañas, trabajadas con un cromatismo delicado y matizado, de carácter frío, efecto de la distancia.

Presenta pérdidas en la capa pictórica. Precisa restauración. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.