Auction Lot: 35202222
End of Auction : 22 Apr 2019 19:00
Remaining time: 2019-04-22 19:00:00 GMT+02:00
Estimated Value : 10000-12000 €
Next bid 8000

JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857 – Hong Kong, 1899).
“Retrato mujer con abanico”.
Acuarela sobre cartulina.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 36,5 x 24,5 cm; 57 x 48 cm (marco).
En esta obra el autor nos presenta a una mujer de pie que mira directamente al espectador, con un gesto de carácter melancólico. Una sensación a la que también se suma la gama cromática que ha ultimado el artista en la pared retratada, y el uso técnico con el que ha empleado el color.
Pintor y acuarelista filipino, Juan Luna se formó en el Ateneo de la Compañía de Manila, donde tuvo como profesor a Agustín Saéz. En paralelo, estudió pilotaje en la Escuela Naval. Posteriormente ingresó en la Academia de Bellas Artes de la misma ciudad, y allí fue discípulo de Lorenzo Guerrero. En 1877 obtuvo una beca del Ayuntamiento de Manila que le permitió trasladarse a Madrid para ampliar su formación, en concreto en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. En la capital de España se convirtió en alumno de Alejo Vera, y con él viajó a Roma cuando éste fue nombrado director de la Academia de España en dicha ciudad. Durante estos años, Luna visitó también otras ciudades italianas, conociendo de primera mano las grandes obras del Renacimiento. Posteriormente se instaló en París, donde abrió un taller propio. Ya plenamente establecido, recibió importantes y numerosos encargos institucionales, entre ellos el que recibió en 1887 del Senado español, un lienzo titulado “La batalla de Lepanto”, destinado al salón de conferencias. El Ministerio de Ultramar le encargó otra obra, una composición que representase a España y Filipinas. Asimismo, Luna tomó parte en numerosas muestras de arte y exposiciones oficiales, siendo premiado en la Nacional de Bellas Artes de 1881 con segunda medalla por “Cleopatra” y en la de 1884 con primera por “Spoliarium”. También mostró sus obras en el extranjero, y de hecho remitió sus lienzos al Salón de París de 1886, en el que fue galardonado con la tercera medalla. Dos años más tarde, en 1888, obtuvo segunda medalla en la Exposición Universal de Barcelona. Al año siguiente participó en la Universal de París, siendo galardonado con tercera medalla. Influido por la obra de Rosales, desarrolló una pintura de carácter realista, si bien marcada por una factura de pincelada amplia y deshecha que le aproxima al impresionismo de finales del siglo XIX, especialmente en sus últimos años. De hecho, en sus viajes por Europa Luna quedó fascinado por los impresionistas, y captó rápidamente su estilo. Llegó a describir su propia obra a su compatriota José Rizal, otro filipino en Europa, como un “mosaico de los colores puros del arcoíris”. De hecho, Luna aplicaba los colores directamente del tubo, de forma paralela sobre lienzo, permitiendo al ojo del espectador mezclar por sí mismo los tonos para crear una forma unificada. Respecto a su temática, a partir de su viaje a Roma abordará especialmente temas de la Antigüedad Clásica, aunque en su última etapa trabajará cada vez más las escenas de ambientación contemporánea. Actualmente las obras de Juan Luna se encuentran representadas en importantes centros artísticos como por ejemplo el Museo del Prado, el Nacional de Filipinas, el Ayuntamiento de Cádiz, la Capitanía General de Sevilla, la Delegación del Gobierno del País Vasco, el Museo de Arte Moderno Jaume Morera en Lleida, la Biblioteca Museu Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltru.

COMMENTS

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!