Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección Especial Vintage: Chanel, Hermés... 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Arte Contemporáneo y Actual-Proximamente 2019-08-07
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Próximamente 2019-08-08
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO
 
2019-07-25 18:41:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 15000-16000€
Next bid
:
5000

DESCRIPTION Auction Lot : 35196558

JOAQUIN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 – 1940).
"Naturaleza muerta".
Se trata de la última obra pintada por Joaquin Mir. Obra inacabada por la muerte del artista.
Óleo sobre lienzo.
Procedencia: Colección Mir- Estadella.
Obra catalogada en "Joaquin Mir", Enric Jardi, Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1975, pág. 248.
Medidas: 73 x 95 cm; 100 x 120 cm (marco).
La obra que se presenta, correspondiente a la última etapa de Joaquin Mir i Trinxet durante sus años en Vilanova i la Geltrú, refleja el reclutamiento del artista en su masía de la localidad catalana. Con el inicio de la Guerra Civil, el maestro del postmodernismo se dedicó a pintar su entorno más próximo, destacando especialmente las composiciones de su jardín. Durante la postguerra, y tras su ingreso en prisión durante unos días a raíz de un desafortunado accidente, Mir i Trinxet se desmoraliza precipitadamente, muriendo en el año 1940.
Joaquín Mir estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Jordi de Barcelona y en el taller del pintor Luis Graner. Su estilo recibió también la influencia de la Escuela de Olot, ciudad de origen de su padre. En 1893 forma la “Colla del Safrà” junto con artistas como Isidro Nonell, Ricard Canals o Ramón Pichot, y en los últimos años del siglo se relaciona con el ambiente artístico de “Els Quatre Gats”. Completó su formación en 1895, año en que pasó una temporada en Madrid copiando obras de Velázquez. En estos años concurrió a las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona, en sus ediciones de 1894, 1896 y 1898. Ganador de una segunda medalla en la Exposición de Madrid de 1899, ese mismo año se traslada a la capital con el objetivo de opositar a la beca en Roma. Al no conseguirla, marcha con Santiago Rusiñol a Mallorca, en un viaje que supondrá un definitivo punto de inflexión en su carrera. Mir queda deslumbrado por el paisaje mallorquín, en concreto por el de Sa Calobra, que supuso para él una inagotable fuente de inspiración. En 1901 expone individualmente en la sala Parés de Barcelona el fruto de esta primera etapa mallorquina, y obtiene de nuevo segunda medalla en la Exposición Nacional. Tras un periodo de enfermedad que le obliga a trasladarse a Reus, obtiene en 1907 la primera medalla en la Exposición Internacional de Bellas Artes de Barcelona. Ya consolidado como figura destacada del panorama catalán, adquiere el definitivo reconocimiento a nivel nacional en 1917, cuando se le concede el Premio Nacional de Bellas Artes. Cuatro años después se casa y se instala definitivamente en Vilanova i la Geltrú. Sus éxitos se suceden, y en 1929 obtiene primera medalla en la Exposición Internacional de Barcelona. Al año siguiente gana la medalla de honor de la Exposición Nacional de Madrid, premio que perseguía desde 1922. Si bien fue un pintor principalmente autóctono, realizó muestras personales y colectivas en Washington, París, Pittsburg, Nueva York, Filadelfia, Ámsterdam, Buenos Aires y Venecia. Mir es hoy considerado como el más destacado representante del paisajismo postimpresionista español. Se conserva obra suya en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo del Prado, el Museo Thyssen-Bornemisza y el Museo Reina Sofía de Madrid, entre muchos otros.

BIDS

HELP


What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF PINTURA SIGLO XIX

RAMÓN PICHOT GIRONÉS (Barcelona, 1872 – París, 1925). “Figura de mujer”.
Ramon Pichot Girones
FORTEZA FORTEZA, Miguel (Palma de Mallorca, 1881 - ?). “Costa Androix, Mallorca”.
Miguel Forteza Forteza
RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868 - 1936).
Ricardo Martí
SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 – Teià, Barcelona, 1937).
Segundo Matilla
MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 – Roma, 1874).“Pedralbes”.
Mariano Fortuny
Escuela española; siglo XIX.Sin título.
Escuela española; S.XIX.
LUIS GRANER ARRUFI (Barcelona, 1863 – 1929). “Cabeza masculina”.
Luis Graner Arrufi
Escuela catalana del siglo XIX. Atribuido a ROMÁN RIBERA CIRERA (Barcelona, 1848 – 1935).
Atribuido Román Ribera
MATEO BALASCH MATEU (San Andrés del Palomar, Barcelona, 1870 – Barcelona, 1936).
Mateo Balasch
School of ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelona, 1837 – 1907).“Retrato de familia”, ca.
Escuela de Casamitjana, h.1888
JOAN BRULL VINYOLES (Barcelona, 1863 – 1912).
Joan Brull
ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1857 – 1940). “Paisaje marítimo”, 1888.
Eliseo Meifren
LEOPOLDO GARCÍA RAMÓN (Valencia, 1876 – 1958).“Bueyes en la playa”.
1958).
JOAQUIN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 – 1940).“Interior”.
Joaquín Mir Trinxet
José MORENO CARBONERO, (Málaga, 1860 – Madrid, 1942).“Interior”.
P. Puja 300€
MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862 – Madrid, 1947). “Corrida de toros”.
P. Puja 1100€
JUAN ANTONIO BENLLIURE GIL (Pueblo Nuevo del Mar, Valencia, 1860 – Madrid, 1930). “Retrato de Mariano Benlliure”.
Juan Antonio Benlliure
ANTONIO TORRES FUSTER (Tarragona, 1874 – Barcelona, 1945).
Antonio Torres Fuster
Escuela española del siglo XIX. “Bodegón con flores y aves”.
Bodegón con flores s. XIX.
FRANCISCO MASRIERA MANOVENS (Barcelona, 1842 - 1902). “Dama sentada”, 1881.
Francisco Masriera
MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862 – Madrid, 1947). “Retrato de Nini Benlliure y Tuero”.
Juan Antonio Benlliure
JOAQUIN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 – 1940).
Joaquim Mir
JUAN ANTONIO BENLLIURE GIL (Pueblo Nuevo del Mar, Valencia, 1860 – Madrid, 1930). “Retrato de niño, hijo del pintor”.
Juan Antonio Benlliure
BENAVENT ROCAMORA, Cayetano (Reus, Tarragona, 1834 – Barcelona, 1910).“Paisaje”.
Cayetano Benavent Rocamora
MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862 – Madrid, 1947). “Retrato masculino”.
Mariano Benlliure Gil

2