Lote: 35220404
Final de subasta : 05 Aug 2021 17:50
Tiempo restante: 2021-08-05 17:50:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-250 €
Próxima puja 60

Escuela francesa de finales del siglo XIX, principios del XX.
Miniatura oval sobre placa de baquelita.
Medidas: 7 x 5,5 cm; 12 x 11 cm (marco).
El artista aborda el retrato de una joven que dirige su mirada hacia un punto elevado fuera de plano, presentando un semblante de concentración, en una pose sutil y distinguida.
El retrato se convirtió en el siglo XIX en uno de los géneros protagonistas por excelencia de la pintura, como consecuencia de las nuevas estructuras sociales que se implantaron en el mundo occidental a lo largo de esta centuria, encarnando la expresión máxima de la transformación del gusto y la mentalidad de la nueva clientela, surgida entre la nobleza y la alta burguesía adinerada, que tomaría las riendas de la historia en este periodo.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!