Lote: 35155987
Final de subasta : 21 Feb 2019 18:30
Tiempo restante: 2019-02-21 18:30:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1200-1500 €
Próxima puja 400

LINA MEYER (Suiza, 1842 - ?)
“Bodegón con instrumentos musicales”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 38,5 x 65 cm; 53 x 79,5 cm (marco)
Vemos en esta obra una composición típicamente decimonónica, que combina el bodegón de instrumentos musicales, tema ya presente en el bodegón barroco, con un protagonismo de las flores (reales y también estampadas en el mantel) que nos habla de la predilección del gusto de la burguesía urbana del momento por este tipo de temas. Dentro de la jerarquización académica de los géneros, desarrollada durante el siglo XVII en Francia, el bodegón se encuentra siempre en el peldaño más bajo, superado por los floreros, los animales y los paisajes, justificándose esto porque estos motivos han sido creados por Dios, mientras que los objetos de los bodegones proceden de la mano del hombre y por tanto pueden considerarse inferiores. Sin embargo, el punto de vista de las Academias respecto al género del bodegón sufrirá una evolución y, si esta jerarquización fue casi un dogma durante el siglo XVII, desde principios de la centuria siguiente se observa en cambio una relajación en los presupuestos teóricos académicos. Se empezarán a valorar la variedad, la gracia y el sentido decorativo, frente al ingenio, y se produce un progresivo ascenso artístico del bodegón, que llegará a ser tan importante como la pintura de historia. Así en el siglo XIX, con el definitivo triunfo del gusto burgués, los grandes cuadros de historia quedarán relegados a las exposiciones e instituciones oficiales, siendo preferido por el público el paisaje, la pintura de costumbres y, dentro del bodegón, especialmente la pintura de flores.
Pintora suiza nacida en Zurich, Lina Meyer se formó como discípula de J. Stadler, y centró su obra en el paisaje y el bodegón, generalmente de flores.