Lote: 35116871
Final de subasta : 24 Jan 2019 18:02
Tiempo restante: 2019-01-24 18:02:00 GMT+01:00
Valor estimado: 700-900 €
Próxima puja 160

RAFAEL GRIERA CALDERÓN(Las Palmas de Gran Canaria, 1934).
Vista urbana.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 53 x 64 cm; 82 x 92 cm (marco).
Nacido circunstancialmente en Las Palmas, pasó su infancia en Olot, donde su padre tenía un taller de imaginería religiosa en el seno del cual transcurrió la primera formación del artista. También estudió en la Escuela de Bellas Artes de Olot durante un breve periodo de tiempo. A los doce años ganó su primer premio en el Centre Catòlic, y a los dieciocho formó parte del grupo Cràter d’Art. Debutó en 1954, y desde entonces mostró su obra tanto en España como en el extranjero, en destacadas salas como la Comas de Barcelona, la Kreisler de Madrid o el Atelier Holstein de Hamburgo, así como en el Fons d’Art de Olot.