35089627-(100).jpg
35089627-(03).jpg
35089627-(02).jpg
35089627-(04).jpg

Elena Gago

Lote 35089627
"ELENA GAGO", ELENA FERNÁNDEZ GAGO (La Coruña, 1940-2011).
“Mesa”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 30 cm; 43 x 43 cm (marco).

Final de subasta: 06 May 2024 17:16
Tiempo restante: 17 días 14:24:14
Procesando el lote
Próxima puja: 400

“Mesa”.
Óleo sobre tabla.
Considerada como una de las principales artistas de la plástica coruñesa del siglo XX, Elena Gago formó parte de la generación de la que partió la renovación de la pintura gallega de los años sesenta, dentro de la cual formaban parte pintoras como Mercedes Ruibal, María Antonia Dans o María Victoria de la Fuente, entre otras. En un primer momento, Gago se formó de la mano de la también pintora Dolores Díaz Baliño, para posteriormente trasladarse a Madrid, donde ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando y donde asistió a las clases impartidas en el Círculo de Bellas Artes. Será en la década de los años sesenta cuando alcance mayor prestigio, hecho que le llevará a exponer sus obras en diferentes ciudades tanto del panorama español como europeo. De esta manera, Alemania, Bélgica, Estados Unidos o Japón serán algunos de los diferentes países testigos de su éxito, en los que cautivó tanto al público como a la prensa especializada y que llevaron a que su obra fuera aclamada por importantes personalidades de la época, como por el catedrático Camón Aznar o por el escritor Camilo José Cela. El estilo de Gago se caracteriza por un acusado realismo poético que no se centra en la precisión o en el empleo de una técnica completamente virtuosista, sino que sus pinturas se caracterizan por el realce de los valores pictóricos, produciendo un efectismo espacial, lumínico y colorista de los elementos domésticos generalmente representados. Su obra está presente en colecciones nacionales e internacionales, así como en la Fundación María José Jove, entre otras.