Lote: 35158681
Final de subasta : 20 Sep 2018 18:50
Tiempo restante: 2018-09-20 18:50:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1000

Gérard SCHNEIDER (Suiza, 1896 – Francia, 1986).
“Œuvre ultime”, 1985.
Acrílico sobre papel
Firmada en el angulo inferior izquierdo.
Medidas: 63 x 49; 66,5 x 81 cm (marco).
El pintor de origen suizo Gérard Schneider (Sainte-Croix, 1896-París, 1986) es considerado un pionero de la abstracción lírica, que junto a Hans Hartung y Pierre Soulages impulsó la evolución del arte contemporáneo en la Francia de la mitad del siglo XX. En los cincuenta, la abstracción lírica de Schneider, sus trazos firmes y próximos a la caligrafía japonesa, llegó a la cumbre y consiguió el aplauso fuera de las fronteras francesas. El impulso y la elegancia del gesto, con colores vibrantes - que es la estructura y la poesía - son connotaciones pictóricas no menos que humana, traducción visible de una elegancia y energía intelectual , de una rigurosa tensión moral, de un profundo sentimiento lírico. Galardonado con importantes premios internacionales. Ya tras su muerte, se le han dedicado importantes exposiciones en el Museo de Luxemburgo en París (2006), el de Neuchâtel (2011), el Rath de Ginebra (2011) y el de Bellas Artes de Orleans (2013). Está actualmente representado en colecciones de todo el mundo, entre ellas la del MoMA de Nueva York, la Galleria d'Arte Moderna de Roma, la Kuntshaus de Zurich, el Museo Nacional de Arte Moderno de París, etc