Lote: 35204659
Final de subasta : 27 Dec 2018 18:53
Tiempo restante: 2018-12-27 18:53:00 GMT+01:00
Valor estimado: 700-800 €
Próxima puja 250

ARCADIO BLASCO PASTOR (Mutxamel, Alicante, 1928).
Pintura sobre cerámica y terracota.
Firmado al dorso.
Medidas: 32 x 45,5 x 3 cm.
Pintor y ceramista, Arcadio Blasco se formó en las Escuelas de Bellas Artes de Madrid y Valencia, y completó sus estudios en la Academia de España en Roma. En 1955 instala su primer taller en la Ciudad Universitaria de Madrid, donde realizará importantes proyectos y colaborará con artistas como José Vento, Hernández Mompó, Rafael Canogar, Antonio Saura, etc. Este taller provisional llegó a convertirse en un lugar de encuentro de artistas de la joven vanguardia madrileña. Arcadio Blasco mostró su obra tanto en España como en extranjero, en ciudades como Ámsterdam, Nueva York y Milán.

Presenta algunas grietas propias del material y su cocción.