Lote: 35108244
Final de subasta : 30 Oct 2018 17:25
Tiempo restante: 2018-10-30 17:25:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 550

NARCÍS SERINYÀ GONZÁLEZ (Barcelona, 1944).
Sin título, 1992-1993.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 84 x 80,5 cm; 90 x 87 cm (marco).
Narcís Serinyà desarrolla un personal estilo metafísico y atmosférico, que revela la influencia de Picasso, Francis Bacon y Miró. También es patente en su obra el resultado de su estancia en Japón, que impregna sus pinturas de poesía y pensamiento zen. A lo largo de su carrera ha expuesto individualmente en diversas salas españolas, entre ellas la Luzán de Zaragoza (2003), la Jacques Lévy de París (2004) o la Le Scribe de Montauban (Francia). Actualmente está representado en la Fundació Vila Casas.

La materia presenta pequeña grieta en la zona inferior. Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, nº346.