Lote: 35210069
Final de subasta : 17 Dec 2018 18:38
Tiempo restante: 2018-12-17 18:38:00 GMT+01:00
Valor estimado: 6000-7000 €
Próxima puja 4000

IGNACIO GIL SALA (Barcelona, 1913 – 2003).
“Mercado de la Boquería”, ca. 1950.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 110 x 88 cm; 130 x 108 cm (marco).
Gil Sala inmortalizó paisajes de toda España, puertos pesqueros del Mediterráneo, distintas ciudades europeas, etc., todos plasmados a través de una pincelada rotunda y un estudiado colorido. Así puede comprobarse en la obra que ahora presentamos: el artista representa la plaza trasera del mercado de la Boquería barcelonés, la Plaza de San Josep, con la representación en primer término de un carruaje con un caballo que se detiene para comer. En última instancia, cercano al mercado propiamente dicho, una aglomeración de gente se conjuga para adquirir productos del día a día. Las casas que flanquean el mercado permiten entrever el campanario gótico catalán de la iglesia de Santa María del Pi, ubicada a escasos metros del mercado. La composición continúa la atmósfera característica de Gil Sala, presentándonos un atardecer soleado en la capital catalana, en el que el sol incide directamente sobre la plaza y los edificios, dejando en la penumbra los edificios de la derecha, así como el primer plano de la composición. La intensidad de los colores empleados, así como la pincelada deshecha y concisa, configuran una obra llena de hermosos matices fieles a la técnica del artista barcelonés.
Tras iniciar su formación artística con sólo nueve años, Ignacio Gil Sala ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo por maestros a Félix Mestres y Vicente Borrás. Ya en 1930, siendo aún casi un aprendiz, obtuvo la medalla de bronce de la Escuela, y en 1936 ganó por concurso una beca para realizar un viaje de estudios por España. Durante toda su vida Gil Sala se dedicó a viajar tanto por la Península como por diferentes países islámicos y latinoamericanos. Expuso su obra en España, Francia, Filipinas, Suiza, Estados Unidos, Canadá y Colombia, entre otros muchos países, destacando especialmente sus exposiciones individuales celebradas en las galerías Costa (Palma de Mallorca, 1940), Augusta (Barcelona, expone periódicamente desde 1940), Lars Laine (Palm Springs, 1952), Toisón (Madrid, 1956), Cano (Madrid, expone bianualmente desde 1958) y Cézanne (Cannes, 1956 y 1966). A partir de 1997, y hasta su fallecimiento, mostró su obra habitualmente en las galerías del Grup d’Art Escolà, que le dedicó varias exposiciones homenaje tras su muerte. Los reconocimientos artísticos y humanos han sido constantes, aunque no tantos como se merecía, y como ejemplo citaremos la calle que le dedicó el pueblo de Castelldefels, donde residió, o el que el Consejo Insular de las Baleares le otorgase un galardón por las numerosas veces que inmortalizó las tierras, las gentes y el mar de Ibiza. Entre sus premios destacan la Medalla de Plata de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona (1930), la Primera Medalla en la Exposición Internacional de Palma de Mallorca (1941), el premio en la Exposición Nacional de Barcelona (1944), y dos primeros premios y un primer premio extraordinario en la Exposición Pintores de África (1955, 1960 y 1961). Asimismo, tras su muerte se le dedicaron varios homenajes, entre ellos las exposiciones celebradas en las galerías Terra Ferma de Lleida en 2004 y Salduba de Zaragoza en 2007, ambas pertenecientes al Grupo Escolà.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona, situada en C/Aragón, 346.