Lote: 35108922
Final de subasta : 22 Jan 2019 19:00
Tiempo restante: 2019-01-22 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-22000 €
Próxima puja 5000

PEDRO SANDOVAL ORTA (Venezuela, 1966).
“Flores”, 2002.
Óleo y materia sobre lino.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 145 x 195 cm.
Tras una intensa etapa abstracta en la que Pedro Sandoval incursionó en la geometría esencialista y se acercó al arte cinético, el artista venezolano cambió de registro mostrando una audaz versatilidad e inauguró lo que los críticos bautizan como su etapa neoexpresionista. A ella pertenece la pintura que nos ocupa, un bodegón que bebe de la enseñanza de artistas alemanes como Sigmar Polke y Georg Baselitz que renovaron el legado expresionista desde posturas posmodernas. En esta composición, el jarrón de flores parece cobrar vida, como si se revelara contra la estabilidad que lo acoge: su ímpetu pliega la mesa sobre la que descansaba, las diagonales y la entropía ganan la batalla. Sin embargo, se trata de un movimiento contenido, de una dinámica estable, resultado de un estudio cuidado del maridaje entre la línea, la forma, el color y la materia. Este periodo neoexpresionista de Sandoval ha estado marcado por el intento de fusionar influencias y superar los límites impuestos por el expresionismo abstracto estadounidense, en cuyas fuentes y técnicas el artista reconoce sus bases.
Pedro Sandoval nació en Venezuela en 1966, desde edad muy temprana demostró un gran interés por el arte y destreza técnica. Llegando a ganar con seis años el premio young Master of the World, en la ciudad japonesa de Osaka. Sin embargo su formación académica comenzó más tarde cuando ingreso en la escuela Cristóbal Rojas en Venezuela. A finales de los años 80 y principios de los 90 trabajó junto a los artistas Georg Baselitz, Sigmar Polke o Anselm Kiefer llegando a formar parte de lo que Wolfrang Becker denomino los Nuevos Salvajes. Partiendo desde la figuración con la cual experimento a modo de ensayos hacia la abstracción. Desarrollo su estilo artístico trabajando entre el concepto de racionalidad y una pintura dinámica y vitalista. Su obra consciente de los movimientos de posguerra, el expresionismo abstracto y la sobriedad de la racionalidad geométrica, evolucionó desde la compresión de estos movimientos hacia un estilo nuevo y personal. Sandoval se encuentra representado en importantes centros artísticos como la Avant gallery en Miami, la colección de los príncipes de Waldenburg en Austria, la colección del barón Borja Thyssen Bornemisza, la colección museo del Vaticano, la colección kennedy la leo Castelli gallery entre otros. Además su trabajo ha sido ampliamente reconocido con importantes galardones como el primer premio Lorenzo II Magnifico medalla de oro en la X bienal en Florencia, el premio Alvaro Mutis de arte contemporáneo, el Primer premio en grupo de los mejores artistas de la II bienal de arte contemporáneo del caribe, Santo Domingo y Medalla de oro de excelencia de grupo pro arte y cultura Madrid.