Lote: 35189335
Final de subasta : 22 Jan 2019 17:23
Tiempo restante: 2019-01-22 17:23:00 GMT+01:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 275

JACINTO SALVADÓ ARAGONÉS, (Montroig, Tarragona, 1892 – Le Castellet, Francia, 1983).
“Homenaje a Gargallo”, 1934.
Acuarela sobre papel pegado a lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 45 x 29 cm; 67 x 52 cm (marco).
Tras iniciar su formación en la Escuela de La Lonja de Barcelona, Salvadó realiza un primer viaje de estudios a París, en 1909. Cinco años después se instala en Marsella, y completa sus estudios en la escuela de Bellas Artes. En 1919 está de nuevo en París, donde visita las exposiciones de arte de vanguardia y entra en contacto con Derain, Picasso, Torres-García y Julio González, entre otros. Alterna su residencia entre París y Barcelona hasta 1931, y debuta individualmente en la ciudad condal en 1921, en las Galerías Dalmau. En 1924 firma un contrato con las parisinas Galerías Primtemps para realizar los decorados de los escaparates. Su primera muestra individual en París tuvo lugar tres años después en la Galería Bing, donde obtuvo elogiosas críticas. Participó asimismo en los salones de Otoño y de los Independientes. Regresa a su Montroig natal en 1931, donde se dedicará durante un tiempo a la pintura al aire libre. Su obra adquiere rasgos pictóricos del clasicismo, el expresionismo y el surrealismo, hasta llegar a la abstracción. Durante los años treinta y cuarenta Salvadó, instalado en Zurich primero y en Le Castellet después, comienza a combinar la figuración con la abstracción geométrica; en 1936 pinta su primera obra abstracta, profundamente influido por las formas geométricas y el cálculo preciso de Kandinsky. Durante la posguerra participó en el Salon des Réalités Nouvelles, con composiciones ya próximas al informalismo, siempre no obstante conservando su base geométrica. Su última etapa, desarrollada durante los años setenta, se centró en la vuelta a la geometría plana y a las fuertes gamas cromáticas. Actualmente está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Arte Moderno de Tarragona, el Centre Pompidou de París y el IVAM de Valencia.