Lote: 35186300
Final de subasta : 22 Jan 2019 18:12
Tiempo restante: 2019-01-22 18:12:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 4600

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007).
Sin título, 1999.
Mista sobre tabla.
Medidas: 122 x 122.
Josep Guinovart se formó en la Escuela de Maestros Pintores, en la de Artes y Oficios y en las clases del FAD. Expuso individualmente por primera vez en las galerías Syra de Barcelona, en 1948. Enseguida adquirió un sólido prestigio, colaboró con Dau al Set y participó en los salones de Octubre, del Jazz y de los Once. En la década de los cincuenta reside en París, donde conoció a fondo la obra de Cézanne y Matisse que, junto con Miró y Gaudí, constituirán sus influencias más importantes. En 1955 forma, junto a Aleu, Cuixart, Muxart, Mercadé, Tàpies y Tharrats, el grupo Taüll, que aglutinaba a los artistas de vanguardia del momento. Participó asimismo en las Bienales de Sao Paulo, Alejandría y Venecia. Entre sus premios destacan el Ciudad de Barcelona, el Nacional de Artes Plásticas y el de Artes Plásticas de la Generalitat. Está representado en los Museos de Arte Moderno de Barcelona, Madrid y México D.F., el de Escultura al Aire Libre de Santa Cruz de Tenerife, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, el San Telmo de San Sebastián, el Eusebio Sempere de Alicante, el de Navarra en Tafalla, la Casa de las Américas en La Habana, el Museo de Bocchum en Alemania, el de Bellas Artes de Long Island, Nueva York, y en el Museo Patio Herreriano de Valladolid.

Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Valencia, en la calle Cerdan de Tallada, 2.