Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Siglo XIX y XX 2019-04-22
Diseño 2019-04-22
Joyas, relojes y vintage 2019-04-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà 2019-04-24
Colección particular de Vinos 2019-04-24
Alta Época 2019-04-25
Arqueología 2019-04-26
VARIOS 2019-04-26
Obra gráfica y fotografía 2019-04-29
Picasso, Colección familia Pallarés 2019-04-30
Arte Contemporáneo y Actual 2019-04-30
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-05-02
Colección particular Manuel Mateo Cuenca-Próximamente 2019-05-06
Diseño-Próximamente 2019-05-06
Joyas, relojes y vintage - Próximamente 2019-05-07
Alta Época - Próximamente 2019-05-09
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
Archaeology
Asian Arts
BOOKS AND ENGRAVING
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DESIGN
Lighting
Mobiliario
Objetos
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
AFRICAN ART.
Archaeology.
Asian Arts.
Books and Engravings.
Carpets, Rugs and Tapestries.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
VENTA POST SUBASTA
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
Wines and Liquors.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

2019-04-22 18:44:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 1000-1200€
Next bid
:
375

DESCRIPTION Auction Lot : 35205324

MIGUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
“Costa Andratx. Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado al dorso.
Medidas: 45 x 70,5 cm; 60 x 83 cm. (marco).
Perteneciente a la Generación de 1917 de la escuela mallorquina, Miguel Forteza fue un pintor principalmente marinista, centrado en el paisaje mallorquín y catalán. Residió en Barcelona desde 1913, tras haber cursado estudios de Bellas Artes en Palma de Mallorca. Siguió las directrices artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Anckerman, y expuso individualmente cuatro veces en Barcelona, una en Reus y otra en Caldetas, logrando éxito de crítica y de público. Su estilo está marcado por la luz, que domina sus composiciones y crea en el paisaje ágiles juegos de luces y sombras, de colores cambiantes. Su pincelada, densa y empastada pero suelta, difuminada en la distancia, otorga a sus composiciones una sensación única de naturalismo e instantaneidad.
En este lienzo Forteza plasma un paisaje lleno de luz y de vida, dominado por una atmósfera clara, brillante, cuya luz se refleja en infinitos colores creando sutiles matices cromáticos tanto en la tierra como en el plano de agua. El autor busca además el contraste entre la solidez de las rocas costeras, trabajadas eminentemente en tonalidades cálidas, y la levedad del plano del agua, calmada y profundamente azul.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF PINTURA SIGLO XX

CARLES NADAL FARRERAS (París, 1917 – Sitges, Barcelona, 1998). “Langres”, 1982.
Carles Nadal
JOSEP MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). “Paisaje urbano con Cadaqués”.
Josep Moscardó
Escuela catalana del siglo XIX.  “Paisaje con vacas y figura”.
Escuela catalana, s.XIX
Escuela española del siglo XX.
Escuela española, s.XX
ANTONIO PINEDA SALMERÓN (Motril, Granada, 1953). “Lluch.
Antonio Pineda Salmerón
ANTONIO CORTINA FARINÓS (Almácera, Valencia, 1841- Madrid, 1890).“Retrato de dama”.
Antonio Cortina Farinós
ANTONIO MAYA CORTÉS (Jaén, 1950).
Antonio Maya
JOAN PUJOL POCH (1923-2001). “Campos inundados de la zona de Marina, Hospitalet de Llobregat”.
Joan Pujol Poch
JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca, 1937).“Jardín”.
P. Puja 700€
ANTONIO PINEDA SALMERÓN (Motril, Granada, 1953). “Torrent de Pareis.
Antonio Pineda Salmerón
JOAQUIM MARSILLACH CODONY (Olot, Gerona, 1905 – 1986).“Paisaje”.
Joaquim Marsillach.
JOSÉ MARIA MALLOL SUAZO (Barcelona, 1910 – 1986).
Mallol Suazo
MANUEL RICART SERRA (Barcelona, 1913). “Port Bo, Calella de Palafrugell”.
Ricart Serra
JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca, 1937).“Ramo en el jardín”.
Julian Grau Santos
CARLES NADAL FERRERAS (París, 1917 – Sitges, 1998). Sin título.
Carles Nadal Farreras
JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922 – Barcelona, 2008).
Joan Abelló
EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 – 1977). “Maternidad”, París, 1967.
Emilio Grau Sala
JOSEP MOSCARDÓ (Barcelona, 1953). “Portxo”, Cadaqués.
Josep Moscardó
ALFONSO JIMENEZ ARCOS (Madrid, 1968).“Aliste II”.
Alfonso Jimenez Arcos
JUAN RUBÍN ( Madrid, 1955).Sin título, 1994.
Juan Rubín
JOSEP MIRET ALEU (Barcelona, 1912 - 1999).
Josep Miret Aleu
JOSEP MOSCARDÓ (Barcelona, 1953).
Josep Moscardó
ALFONSO JIMENEZ ARCOS (Madrid, 1968).“Quercus I”.
Alfonso Jimenez Arcos
JOSÉ SEIJO RUBIO (Madrid, 1881 - La Coruña, 1970).  “Siesta del arriero y descanso de las mulas”.
José Seijo Rubio
ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 – Mataró, Barcelona, 1980).“Personajes de Circo”.
Alfredo Opisso Cardona.

2