Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Obra gráfica y fotografía 2019-08-20
Arte Contemporáneo y Actual 2019-08-21
Colección de vinilos de Jordi Tardà 2019-08-22
Colección particular 2019-08-26
Diseño 2019-08-26
Colección privada Rafael Alberti 2019-08-26
Joyas, relojes y vintage 2019-08-27
Varios 2019-08-29
Alta Época 2019-08-29
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DESIGN
Lighting
Mobiliario
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
Silver
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
AFRICAN ART.
Archaeology.
Asian Arts.
Books and Engravings.
Carpets, Rugs and Tapestries.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
MUSICA | MEMORABILIA.
Musical Instruments.
OLD MASTERS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
VENTA POST SUBASTA
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

Estimated Value 1000-1200€

Enter the numeric amount of your offer.

DESCRIPTION REF : 35205324

MIGUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
“Costa Andraix. Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado al dorso.
Medidas: 45 x 70,5 cm; 60 x 83 cm. (marco).
Perteneciente a la Generación de 1917 de la escuela mallorquina, Miguel Forteza fue un pintor principalmente marinista, centrado en el paisaje mallorquín y catalán. Residió en Barcelona desde 1913, tras haber cursado estudios de Bellas Artes en Palma de Mallorca. Siguió las directrices artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Anckerman, y expuso individualmente cuatro veces en Barcelona, una en Reus y otra en Caldetas, logrando éxito de crítica y de público. Su estilo está marcado por la luz, que domina sus composiciones y crea en el paisaje ágiles juegos de luces y sombras, de colores cambiantes. Su pincelada, densa y empastada pero suelta, difuminada en la distancia, otorga a sus composiciones una sensación única de naturalismo e instantaneidad.
En este lienzo Forteza plasma un paisaje lleno de luz y de vida, dominado por una atmósfera clara, brillante, cuya luz se refleja en infinitos colores creando sutiles matices cromáticos tanto en la tierra como en el plano de agua. El autor busca además el contraste entre la solidez de las rocas costeras, trabajadas eminentemente en tonalidades cálidas, y la levedad del plano del agua, calmada y profundamente azul.

COMMENTS

Este lote puede verse en la Sala SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

BID HISTORY

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries

VENTA DIRECTA DE 20TH CENTURY PAINTINGS.

GUILLERMO FERRER GAVILÁ, (Valencia, 1967).“La caverna de Zaratustra”.
Hacer oferta
GUILLERMO PFAFF (Barcelona, 1976).Sin título, 1999.
Hacer oferta
PÉREZ GREGORIO, Carlos (Requena, Valencia, 1956).Sin título.
Hacer oferta
CARLOS PÉREZ GREGORIO,(Requena, Valencia, 1956).
Hacer oferta
OSCAR BORRAS AUSIAS (Barcelona, 1947).Sin título.
Hacer oferta
GEORGE LILANGA (Tanzania, 1934 - 2005). Sin título.
Hacer oferta
“HUMBERTO TRAN”, JOSÉ LUIS BELTRAN COSCOJUELAS (Zaragoza, 1931 - Sitges, 2013). Sin título.
Hacer oferta
VICENTE PERIS MARCO (Valencia, 1943).“La  mujer velada”.
Hacer oferta
ROSARIO BELTRÁN (Valencia, 1962)
Hacer oferta
JORGE MESQUITA (Angola, Portugal, 1962). Título ilegible.
Hacer oferta
ALBERT MERTZ (Dinamarca, 1920-1990).
Hacer oferta
VITO CANO (Almendralejo, 1958).
Hacer oferta
JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (Valencia, 1950)Lote de dos obras.“Sin título”.
Hacer oferta
PÉREZ BASSOLS, Salvador (Barcelona, 1948).“Torres Mapfre”.
Hacer oferta
RIU MARTI, Montserrat (Barcelona, 1950).“Personajes”, 1966.
Hacer oferta
JUANJO BENET (Barcelona, 1961). Sin título.
Hacer oferta
FRANCESC PUNTÍ CASTANY (Taradell, 1959).“Personaje observando un cuadro”.
Hacer oferta
MIGUEL GALLART (Valencia 1949). Sin título, 2017.
Hacer oferta
GUILLERMO PFAFF PUIGMARTÍ (Barcelona, 1976). Sin título, 1998.
Hacer oferta
JOAN PUJOL (Sabadell, Barcelona, 1948).“Alfombra”, 1981.
Hacer oferta
CARMEN PÉREZ GONZÁLEZ (Mérida, Badajoz, 1959).
Hacer oferta
ANTONIO PERIS CARBONELL (Valencia, 1957).“Playa” 1999.
Hacer oferta
ANTONIO PERIS CARBONELL (Valencia, 1957).“Zoco” 2005.
Hacer oferta
MARUSELA GRANELL, (Valencia, 1958)“Mirando al mar”, 2005.Técnica mixta sobre lienzo.
Hacer oferta
JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 – 2007).Sin título,1972.
Hacer oferta

2