Buscar PROXIMAS SUBASTAS CATEGORIAS el ajuste
PROXIMAS SUBASTAS
NUEVOS LOTES
LOTES DESTACADOS
MIS FAVORITOS
Subastas
Arqueología 2019-02-25
Vinos 2019-02-25
Joyas, relojes y vintage 2019-02-26
Obra gráfica y Arte contemporáneo 2019-02-27
Alta Época 2019-02-28
Obra gráfica y fotografía 2019-03-04
Arte Contemporaneo y Actual 2019-03-05
Varios 2019-03-06
Siglo XIX y XX 2019-03-07
LOTES ADJUDICADOS
CATEGORIAS DE SUBASTAS
Alfombras y Tapices
Arqueología
Arte Oriental
CERÁMICA, PORCELANA Y CRISTAL
DIBUJO Y ACUARELA
DISEÑO
ILUMINACION
MOBILIARIO
ESCULTURA
Fotografía
JOYAS
LIBROS Y GRABADOS
MOBILIARIO Y LÁMPARAS
Objetos
Obra Gráfica
PINTURA DE ALTA ÉPOCA
PINTURA SIGLO XIX
PINTURA SIGLO XX
PINTURA SIGLO XXI
Plata
Relojes
TEJIDOS
VINTAGE
Vinos y Licores
CATEGORIAS DE VENTA DIRECTA
ALFOMBRAS Y TAPICES.
Arqueología.
Arte Oriental.
Cerámica, Porcelana y Cristal.
DIBUJO Y ACUARELA.
DISEÑO.
ESCULTURA.
Fotografía.
Instrumentos Musicales.
JOYAS.
LIBROS Y GRABADOS.
MEMORABILIA.
MOBILIARIO Y LÁMPARAS.
MOTOR.
Numismática.
Objetos.
Obra Gráfica.
PINTURA SIGLO XIX.
PINTURA SIGLO XX.
PINTURA SIGLO XXI.
Pintura de Alta Época.
Plata.
RELOJES.
TEJIDOS.
VINTAGE.
Vinos y Licores.
CONECTAR COMO USUARIO
REGISTRATE
ALERTAS
VISTA WEB
CONTACTO

Valor estimado 1000-1200€

DESCRIPCION REF : 35205324

MIGUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
“Costa Andratx. Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado al dorso.
Medidas: 45 x 70,5 cm; 60 x 83 cm. (marco).
Perteneciente a la Generación de 1917 de la escuela mallorquina, Miguel Forteza fue un pintor principalmente marinista, centrado en el paisaje mallorquín y catalán. Residió en Barcelona desde 1913, tras haber cursado estudios de Bellas Artes en Palma de Mallorca. Siguió las directrices artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Anckerman, y expuso individualmente cuatro veces en Barcelona, una en Reus y otra en Caldetas, logrando éxito de crítica y de público. Su estilo está marcado por la luz, que domina sus composiciones y crea en el paisaje ágiles juegos de luces y sombras, de colores cambiantes. Su pincelada, densa y empastada pero suelta, difuminada en la distancia, otorga a sus composiciones una sensación única de naturalismo e instantaneidad.
En este lienzo Forteza plasma un paisaje lleno de luz y de vida, dominado por una atmósfera clara, brillante, cuya luz se refleja en infinitos colores creando sutiles matices cromáticos tanto en la tierra como en el plano de agua. El autor busca además el contraste entre la solidez de las rocas costeras, trabajadas eminentemente en tonalidades cálidas, y la levedad del plano del agua, calmada y profundamente azul.

Este lote puede verse en la Sala SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.

VENTA DIRECTA DE PINTURA SIGLO XX.

“Vista de París”. RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA
Hacer oferta
“La coralillo”. JULIO ROMERO DE TORRES
Hacer oferta
“Carmen Amaya”, 2012. LITA CABELLUT
Hacer oferta
GUILLERMO PFAFF PUIGMARTÍ (Barcelona, 1976).
V. Directa 731,00€
ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937).
V. Directa 609,00€
“Torres Mapfre”. PÉREZ BASSOLS, Salvador
V. Directa 731,00€
“Paisaje”, 1943. NUET MARTÍ, Josep Maria
V. Directa 244,00€
“Paisaje”. ANTONI VIVES FIERRO
V. Directa 731,00€
“Marina”. JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
V. Directa 731,00€
“Paisaje”.
V. Directa 183,00€
PASCUAL ROCH MINUÉ (Valencia, 1896 – Pollença, Mallorca, 1977).
V. Directa 365,00€
“Paisaje”. JOSE MARIA MARTÍNEZ LOZANO
V. Directa 609,00€
“Bodegón”.  Escuela alemana del siglo XX.
V. Directa 244,00€
“Flores”. JOSÉ MIGUEL SERRANO SERRA
V. Directa 365,00€
“Marina”, 1972 EUSTAQUI SEGRELLES DEL PILAR
V. Directa 548,00€
“Flores”.  CANDIDO PLANAS MASÓ
V. Directa 487,00€
“Amantes II”.
Hacer oferta
“Florero”.  ANTONI POUS PALAU
V. Directa 134,00€
GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 – Barcelona, 2006).
V. Directa 609,00€
JUAN MANUEL REYES (Málaga, 1976).
V. Directa 487,00€
Leonard Beard (Coventry, Reino Unido, 1962).
V. Directa 487,00€
Firmado en la zona inferior derecha. Patrick Loste .
V. Directa 365,00€
“Bodegón”, 2004. FERNANDO PENNETIER
V. Directa 609,00€
JOSE MARÍA CÓRDOBA (Córdoba, 1950).
V. Directa 1,096,00€
JAUME RIBAS (Granollers, Barcelona, 1944).
V. Directa 487,00€

2