Auction Lot: 35196580
End of Auction : 23 Jul 2019 18:24
Remaining time: 2019-07-23 18:24:00 GMT+02:00
Estimated Value : 1800-2000 €
Next bid 500

JOSEP ROCA SASTRE (Terrassa, 1928 – Barcelona, 1997).
"Castanyes", 1976.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado al dorso.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 55 x 33 cm;
Roca Sastre despliega sus dotes artísticas para configurar una versión del bodegón, protagonizado por castañas, en el que el carácter lumínico juega un papel fundamental, mostrando la luz que entra directamente de una amplia ventana y que dota de hermosos virajes cromáticos a la escena. El resultado, una obra completamente realista, armónica y estética en la que la materia adquiere un papel fundamental.
Formado en Barcelona, a partir de los años sesenta Roca inicia un estilo personal, independiente, y crea su propio lenguaje. Su propuesta se centró en recuperar la mirada de lo próximo y lo cotidiano, lo conocido. Expuso durante cuarenta años en la sala Parés de Barcelona, y también mostró su obra en otras ciudades españolas, además de en los Estados Unidos. En 1966 obtiene el premio Sant Jordi de la Diputación de Barcelona, y dos años más tarde la medalla de honor del Salon des Artistes Français de París. En 1980 fue nombrado académico de la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, y en 1993 se le concedió el Premi Quadern de la Fundació Amics de les Arts i de les Lletres de Sabadell. Roca Sastre desarrolló un estilo figurativo de temática intimista, aplicando una personal y subjetiva mirada tanto a sus escenas de interior como a sus paisajes urbanos y naturales. A partir de su fallecimiento se han celebrado retrospectivas de Josep Roca en La Pedrera y las salas Muncunill (Terrassa), Oriol (Barcelona) y Juan Oliver Maneu (Palma de Mallorca). Se conserva obra suya en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!