Auction Lot: 35196569
End of Auction : 23 Jul 2019 17:50
Remaining time: 2019-07-23 17:50:00 GMT+02:00
Estimated Value : 2500-3000 €
Next bid 500

ROBERTO ORTUÑO PASCUAL (Barcelona, 1953).
"Paisaje", 1998, serie "Caminito lindo".
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en la zona inferior central.
Con etiqueta de la Sala Parés al dorso.
Medidas: 130 x 120 cm.
Formado en la Escuela de La Lonja, Ortuño debuta individualmente en 1971, y al año siguiente obtiene el premio de Pintura Joven de la Sala Parés. Desde entonces, ha mostrado su obra de forma individual en España, Italia, Rusia, Japón y Estados Unidos, en destacados espacios como el Museo Pushkin de San Petersburgo (2003), la Toho Art Corporation de Tokio (1991), la galería Biosca de Madrid (1988) y el Instituto Cultural Español de Santiago en Nápoles (1978), entre muchos otros. Asimismo, ha participado en colectivas y ferias en España, Alemania, Japón, Reino Unido, Estados Unidos, Francia, Argentina, Brasil, Santo Domingo, Bélgica, Mónaco y Suiza. Ortuño desarrolla una obra caracterizada por su intenso colorido, que entronca con el concepto fauvista.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!