Search ENDING AUCTIONS Categories el ajuste
ENDING AUCTIONS
NEW LOTS
PROMINENT LOTS
My Favorites
Auctions
Alta Época 2019-07-18
Varios 2019-07-18
Obra gráfica y fotografía 2019-07-22
Arte Contemporáneo y Actual 2019-07-23
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-24
Siglo XIX y XX 2019-07-25
Pintura Gallega 2019-07-25
Colección Benlliure 2019-07-25
Colección particular 2019-07-29
Arqueología 2019-07-29
Joyas, relojes y vintage 2019-07-30
Colección Especial Vintage: Chanel, Hermés... 2019-07-30
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Proximamente 2019-07-31
Alta Época-Próximamente 2019-08-01
Siglo XIX y XX - Próximamente 2019-08-05
Obra gráfica y fotografía-Próximamente 2019-08-06
Arte Contemporáneo y Actual-Proximamente 2019-08-07
Colección de vinilos de Jordi Tardà-Próximamente 2019-08-08
Latest items sold
CATEGORIAS DE SUBASTAS
ARTE AFRICANO
Archaeology
Asian Arts
CERAMICS, PORCELAIN AND CRYSTAL
DRAWINGS AND WATERCOLOUR
FURNITURE AND LAMPS
JEWELS
LIBROS Y MANUSCRITOS
MODERN PRINTS
MUSICA | MEMORABILIA
Musical Instruments
Objects
PHOTOGRAPHY
Pintura Siglo XIX
Pintura Siglo XX
Pintura Siglo XXI
Pintura de Alta Época
SCULPTURE
TEJIDOS
Tapestries and Carpets
Vintage
Watches
Wines and Liquors
CATEGORIAS DE DIRECT SALES
19TH CENTURY PAINTINGS.
20TH CENTURY PAINTINGS.
21TH CENTURY PAINTINGS.
Ceramics, Porcelain and Crystal.
DESIGN.
FURNITURE AND LAMPS
Joyas.
MEMORABILIA.
MODERN PRINTS.
Objetos.
PHOTOGRAPHY.
SCULPTURE.
Silver.
Vintage.
WATCHES.
Watercolor and Drawing.
CONECTAR COMO USUARIO
JOIN
Alerts
VISTA WEB
CONTACTO

2019-07-23 18:38:00 GMT+02:00 GMT+0200
Estimated Value 18000-20000€
Next bid
:
4000

DESCRIPTION Auction Lot : 35196582

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948).
"Sin título", 1999.
Óleo sobre lienzo.
Fechado al dorso.
Medidas: 266 x 195 cm.
En esta obra el artista se desmarca de la abstracción de raigambre cubista que había caracterizado su producción de aquellos años, ampliando el terreno experimental hacia una estética del trazo gestual haciendo palimpsesto con el código numérico, de modo que el conjunto asume un aspecto laberíntico, como de jeroglífico.
Miguel Ángel Campano es uno de los referentes de la denominada renovación de la pintura española, que tiene lugar en la década de los ochenta y en la que participan también Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia y Miquel Barceló. En los años 70 se trasladó a París gracias a una beca; el año previsto se convirtió en una estancia de más de diez, allí vivió y desarrolló su brillante carrera pictórica. Luego fue a vivir a Mallorca. En 1980 formó parte de la muestra Madrid DF, en el Museo Municipal de Madrid, junto a varios artistas entre los que se encontraban los mismos que hoy –excepto García Sevilla– le acompañan en el Palacio de Velázquez. Cinco años después fue seleccionado junto a otros compañeros de generación, entonces todos jóvenes pintores, como Miquel Barceló, que ya era una figura destacada, y José María Sicilia, para una exposición colectiva en Nueva York. En 1996 obtuvo el Premio Nacional de Artes Plásticas. Acababa de sufrir un grave derrame cerebral y ser operado en Madrid. Esto le obligó a pasar varios meses sin pintar. Después pintó “solo en negro”, color muy simbólico según sus propias palabras. Tres años después el Museo Reina Sofía organizó en este mismo Palacio de Velázquez una exposición dedicada a su obra reciente entonces, la de los años 90. Sus obras están expuestas en los más importantes museos, como el British Museum de Londres, el centro Pompidou de París y el Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía de Madrid.

COMMENTS

Adjunta certificado de autenticidad de Juana de Aizpuru.

BIDS

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!

AUCTIONS OF PINTURA SIGLO XX

MANOLO MARTI FANDOS (Burriana,1928- Cataluña, 1942).Sin título, 1978.
Manolo Marti
GEORGE LILANGA (Tanzania, 1934 - 2005). “Tumnyweshe hayo maziwa kwani ana njaa sana”.
Goerge Lilanga
ALBERTO GULIAS SANMARTÍN (Caracas, 1969) “Atlántida”, 2012. Técnica mixta sobre tabla.
Alberto Gulias
BARBA, Jordi (Barcelona, 1960).Sin título.
P. Puja 50€
VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949 – Munich, 2003).
Victor Mira
DURÁN QUINTANA, Marta (Mataró, Barcelona, 1955).“Raïm” (Racimo), 1991.
1955).
PUNTÍ CASTANY, Francesc (Taradell, 1959).Sin título.
P. Puja 50€
JUAN ANTONIO REVERTE OLIVA (Monteagudo, Murcia, 1943 – Gav? , Barcelona, 2014). “Cala Satuna, Begur”.
Juan Antonio Reverte Oliva
ESCUDER VIRUETE, Joaquín, (Alcañiz, 1961),Dos árboles. 1987.
P. Puja 60€
JUAN ANTONIO REVERTE OLIVA (Monteagudo, Murcia, 1943 – Gav? , Barcelona, 2014). “Canal veneciano”.
Juan Antonio Reverte Oliva
Tom Carr (Tarragona, 1956).“Vestigios II”.
Tom Carr
CAÑAS PITA DE LA VEGA, Ana (Cuenca, 1963).Tríptico.
P. Puja 120€
Víctor Mira
ISIDRO ÓDENA DAURA (Terrassa, Barcelona, 1910). “Paisaje”, 1928.
Isidro Ódena Daura.
Víctor Mateo (Tánger, 1945)“Pintura 91-7”.Óleo sobre lienzo.
P. Puja 180€
JERÓNIMO MAYA (Antequera, Málaga, 1964).Sin título, 6-7-1987.
Jerónimo Maya
Esteve Casanova-Zapata (Vic, Barcelona, 1954).
Esteve Casanova-Zapata
ROSA FÍGULS FERNÁNDEZ (Barcelona, 1965).Sin título.
Rosa Fíguls Fernández
ELENA BARÓN (Ayamonte, Huelva, 1977).
Elena Barón
RAFAEL GRIERA CALDERÓN (Las Palmas de Gran Canaria, 1934).“Figura indígena femenina”.
Rafael Griera Calderón
MODEST CUIXART I TÀPIES (Barcelona, 1925 – Palafrugell, Gerona, 2007).
Modest Cuixart i Tàpies
FRANCESC PUNTÍ CASTANY (Taradell, 1959). “Paisaje urbano”.
Francesc Puntí
ANTONIO MAYA CORTÉS (Jaén, 1950). Sin título, 1988.
Maya Cortés
ROBERTO ORTUÑO PASCUAL (Barcelona, 1953).
Roberto Ortuño
RAMÓN HERREROS (Barcelona, 1947).Sin título.
Ramón Herreros

2