Auction Lot: 35197077
End of Auction : 17 Sep 2019 17:36
Remaining time: 2019-09-17 17:36:00 GMT+02:00
Estimated Value : 5000-5500 €
Next bid 1000

AUGUST PUIG I BOSCH (Barcelona, 1929 – Girona, 1999).
"Serie explosions" 1962.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Etiqueta de la galería Baubier.
Medidas: 140 x 100 cm.; 145 x 105 cm.(marco).
En 1944 August Puig abandona sus estudios para dedicarse totalmente a la pintura. Su obra inicial muestra influencias del fauvismo, el cubismo picassiano y los estilos de Kandinsky, Klee y Miró. En 1946 expone sus primeras obras abstractas en una muestra colectiva organizada en Els Blaus de Sarrià. También expuso en el vanguardista Club 49. Becado por el Instituto Francés de Barcelona, viaja a París y recorre el norte de Europa. Pintor de gran proyección internacional, ha expuesto en París, Estocolmo, Frankfurt, Londres, Düsseldorf, Lausana, Hannover, Los Ángeles, Milán, Barcelona y Madrid, y ha sido objeto de exposiciones antológicas, además de recibir varios premios. En 1977 representó a España en la Bienal de São Paulo, con una muestra antológica. Está representado en museos de arte contemporáneo de España, Alemania y Estados Unidos, entre los que destacan el de Arte Abstracto de Cuenca, el de Arte Moderno de Santa Mónica, el Patio Herreriano de Valladolid, el MACBA de Barcelona y el MoMA de Nueva York.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!