Lote: 35119897
Final de subasta : 05 Oct 2021 19:08
Tiempo restante: 2021-10-05 19:08:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 900

MARTÍN SIMÓN (Gata, Cáceres, 1940).
“El sur”, 1998.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y fechado en la zona inferior central. Titulado y fechado al dorso.
Medidas: 150 x 75 cm.
Llamativa composición realizada a base de elementos cotidianos (sacados de su contexto, lo que les da casi un aire “abstracto”) y distintas formas geométricas, resaltados con una llamativa paleta en la que predomina un vivo tono azul intenso. Esos objetos crean una serie de formas que son las protagonistas de la presente obra.
En esta obra el autor utiliza un lenguaje abstracto, basado en la geometría irregular, de carácter orgánico tanto en su trazado como en los colores. Se trata de un estilo abierto, cuya característica básica es la concepción de la superficie pictórica en su conjunto, como un campo abierto, sin límites y sin jerarquía. Así, como aquí vemos, las formas pictóricas, son fruto de una composición pensada y la experimentación, con una imagen de carácter gestual, no se limitan a una composición sino que van más allá, indicando al espectador que se trata de formas, de ideas o de sugestiones que traspasan las fronteras de lo puramente pictórico.
Escultor y pintor nacido en Extremadura pero criado en Bilbao, Martín Simón se inició en el arte de la mano del pintor Balenciaga, y recibió sus primeras enseñanzas en la Escuela Sindical, con el maestro Solís. En 1957 realiza un viaje a Roma, donde visita los talleres de Pagliaccio, Berni y Tamburini. En esta época comienza a celebrar exposiciones en bares y pequeñas galerías de Verona, Padua, Florencia y Milán, y en 1961 conoce a De Chirico. Tras realizar el servicio militar se instala en París, y desde allí viaja y expone por toda Europa. Regresa a Bilbao en 1970, y desde entonces realizará exposiciones en España y Latinoamérica, principalmente. Actualmente instalado en Madrid, donde tiene su propia fundición, está representado en destacadas colecciones españolas y extranjeras.

en 1 minuto más !!