Lote: 35148524
Final de subasta : 31 Aug 2022 19:22
Tiempo restante: 2022-08-31 19:22:00 GMT+02:00
Valor estimado: 600-700 €
Próxima puja 400

ESTUDIO CANALS (Cataluña, 1925-1995).
“Alicia”, 2001.
Óleo sobre lienzo.
Presenta firma con anagrama, fecha y título en la base.
Medidas: 41 x 50 cm; 52 x 62 cm (marco).
Retrato infantil sobre un fondo neutro que focaliza toda la atención sobre el rostro de la niña, y su postura inocente sobre la mesa. La pieza recupera en cierto modo la atmosfera del bodegón español del siglo XVII, lo cual se puede apreciar en el fondo, y la mesa horizontal de madera completamente sobria.
Estudio Canals fue un grupo artístico que se creó en Barcelona, durante la década de los 70. Se trata de un pequeño grupo de pintores que inspiraron sus obras en los clásicos, acercando así a la modernidad la pintura de los grandes maestros. Su mayor representante fue el pintor Miguel Canals, un gran conocedor de técnicas y lenguajes de distintas épocas. Nos legó una ingente variedad de obras inspiradas en el Renacimiento, el Barroco, el impresionismo... Los bañistas de Seurat, el estanque de nenúfares de Monet, paisajes de Pissarro, bailarinas de Degas, escenas de caza inglesas, capriccios venecianos, campos ígneos de Van Gogh, vírgenes quatrocentistas… Canals, con su virtuosismo y versatilidad, se granjeó un nombre entre los coleccionistas amantes de la historia del arte. Aunque él no trataba de copiar, sino de crear una especie de simbiosis con el original. Conocedor de las técnicas antiguas, en ocasiones otorgaba una pátina de época a sus pinturas, pero sin intención de engañar, sino que, como él decía, le interesaba que los futuros expertos supieran que se trataba de una obra contemporánea.

Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez, 7.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!