35192135-(100).jpg
35192135-(22).jpg
35192135-(23).jpg
35192135-(21).jpg
35192135-(18).jpg
35192135-(24).jpg

Víctor Moya Calvo

Lote 35192135
VICTOR MOYA SERRA (Siglo XX).
“Vista de Serra”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 40 x 66 cm; 51 x 77 cm (marco).

Valor estimado: 600 - 700 €

VICTOR MOYA CALVO (Valencia, 1889-1972).
“Vista de Serra”.
Óleo sobre lienzo.
Víctor Moya Calvo, (Valencia 1890-Barcelona 1972.) Estudió en la Academia de San Carlos. Fue discípulo de José Mongrell y pensionado en Roma por la Diputación valenciana. En 1918 se trasladó a Barcelona y se dedicó a pintar paisajes. Celebró varias exposiciones.
Miembro de la real academia de San Carlos de Valencia. La pintura de Moya revela una gran sensibilidad plástica, ordenada por una inteligencia rectora excepcional. Gran parte de su obra está en América. Buen miniaturista y pintor de género al estilo sorollesco, fue uno de los mejores cultivadores del retrato de su tiempo (galería de presidentes de la Diputación Provincial de Barcelona).