Lote: 35221688
Final de subasta : 04 Nov 2021 18:08
Tiempo restante: 2021-11-04 18:08:00 GMT+02:00
Valor estimado: 550-600 €
Próxima puja 250

JOSEP MARIA ROSSELLÓ VIRGILI (Tarragona, 1950).
“La nuit (Kiki de Montparnasse), Versió II”, suite Man-Ray, Tarraco, 2007.
Oleo y collage sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso al dorso.
Medidas: 100 x 73 cm.
Rosselló se formó en Tarragona y Barcelona, y en 1967 celebró su primera exposición, en su ciudad natal. Ha mostrado su obra en España, Italia, Bélgica, Francia, Estados Unidos, Suiza y Tánger, y está representado en los Museos de Arte Moderno de Tarragona y Ceret, el de Bellas Artes de Bilbao, el Centro Nacional Reina Sofía, las Bibliotecas Nacional y de Cataluña, y el Centro Georges Pompidou de París, entre muchos otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!