Lote: 35192414
Final de subasta : 18 Jul 2022 15:59
Tiempo restante: 2022-07-18 15:59:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 200

ISMAEL LOPERENA, (Navarra, 1954).
"Tetera".
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho y en el reverso.
Medidas: 35,5 x 27 cm; 49 x 41 cm (marco).
Nació en Arguedas (Navarra, España) el 11 de Julio de 1954.
Siempre ha estado rodeado de pintura y escultura, pero su verdadera vocación práctica y profesional no se dio hasta el año 1979, donde comenzó a estudiar Bellas Artes en la Universidad de Bilbao.
Es licenciado en Magisterio.
En el año 1983 se fue a Venezuela donde vivió 3 años. Y allí fue realmente donde comenzó a tomar la pintura como profesión.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!