Lote: 35296721
Final de subasta : 18 Jul 2022 17:16
Tiempo restante: 2022-07-18 17:16:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 120

SALVADOR AULESTIA VÁZQUEZ (Barcelona, 1919 – Milán, 1994).
Óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta manchas.
Medidas: 31 x 23 cm; 36 x 27 cm (marco).
Pintor y escultor, pero también escritor, músico y mago, Salvador Aulestia cultivó un expresionismo plástico con cierta tendencia a la abstracción. Expuso en el I Salón de Octubre, celebrado en 1948, y desde entonces participó en varias exposiciones colectivas, tanto nacionales como extranjeras. Tras iniciarse en un estilo cercano a la abstracción, durante los primeros años cincuenta se decanta por un lenguaje ligado al fauvismo, protagonizado por el color. Posteriormente su obra evoluciona hacia el expresionismo, aunque hacia 1960 vuelve a plantearse el abandono de la figuración, trabajando obras de carácter matérico. No obstante, pronto abandona el informalismo y vuelve a expresarse a través de la figuración. Entre sus obras destacan el “Sideroploide” del puerto de Barcelona (1960-63) y la serie de esculturas-muebles (1965).

El papel presenta manchas.
Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!