Lote: 35215454
Final de subasta : 18 Jul 2022 18:37
Tiempo restante: 2022-07-18 18:37:00 GMT+02:00
Valor estimado: 150-200 €
Próxima puja 90

CARLOS PÉREZ GREGORIO (Requena, Valencia, 1956).
Óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 61 x 44 cm., 71 x 53,5 cm. (marco).
Graduado en Artes Plásticas y Diseño, y licenciado en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, Carlos Pérez Gregorio es actualmente profesor de las escuelas Superior de Arte y Diseño de Valencia y de Artes Plásticas de Requena. Debutó individualmente en 1980, con una muestra celebrada en el Museo Municipal de su ciudad natal. En 2005 participó en la muestra “Para las víctimas del tsunami”, organizada por el IVAM. Entre sus galardones cabe señalar seis primeros premios en los Certámenes Nacionales de Paisaje, el premio Juan de Juanes y el CAM, entre otros muchos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!