Lote: 35169875
Final de subasta :
Valor estimado: 1500-1800 €
Última puja: 0
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Maite de Vega (Zamora, 1961).
“Ceniza”,2017.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 30 cm; 62 x 32 (marco).

Maite de Vega nació en Zamora aunque se crió en Lugo donde inicio sus primeros acercamientos al mundo del arte. Vinculada a la Galería Pilares de Madrid Maite de Vega desarrollado su faceta artística siempre al margen de la autopromoción, la publicidad y el marketing. Su obra se caracteriza por mostrar un tipo de estética ecléctica obra en la cual la artista reflexiona y experimenta contantemente. Siempre mostrando un gran interés por las cualidades materias, lo que aporta a sus obras una imagen que oscila entre lo contundente y lo sutil, tomando siempre la abstracción como punto de referencia.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22.