Lote: 35183275
Final de subasta : 22 Jan 2019 17:15
Tiempo restante: 2019-01-22 17:15:00 GMT+01:00
Valor estimado: 600-800 €
Próxima puja 160

ASIER BIOTA (Logroño, 1989).
"La casa del hombre/5", 2017.
Técnica mixta sobre tela.
Medidas: 97 x 66 cm.
Licenciatura Bellas Artes, Universidad del País Vasco. Master en pintura, UPV.Exposiciones individuales: ¨3 años de color¨, 2010, sala de exposiciones de la biblioteca pública de la Rioja. ¨Paisajes emergentes¨, 2011, Ateneo Riojano.¨Paintings¨, 2011, UNESCO, Troyes (Francia). Vasos Comunicantes” 2012. ¨Pinturas¨Campo de Golf de Logroño.Dexo Design ( Barcelona). Te deum Gallery ( Madrid). Area 13 (Madrid). Premios: Artista joven seleccionado por el Ayuntamiento de Logroño para exponer en el Centro de la UNESCO deTroyes, Francia.Selección y exposición en Artesubastas Bilbao Siglo XXI. Finalista en el certamen de Pintura del Parlamento de la Rioja 2013 y 2014 Selección en la muestra joven de la Rioja 2010, 2011, 2012 y 2013. Obra seleccionada para la exposición internacional de Macao (China). Participación en la exposición inaugural de la galería Yeamman.Exposición colectiva en el colegio mayor Pedro Cerbuna (Zaragoza).¨Miradas¨, sala Sagasta (Logroño).

Se adjunta certificado de autenticidad.