Auction Lot: 35196581
End of Auction : 25 Jun 2019 17:45
Remaining time: 2019-06-25 17:45:00 GMT+02:00
Estimated Value : 7000-8000 €
Next bid 1500

PAT ANDREA (La Haya, Países Bajos, 1942).
"Ceinture de feu III", 2007.
Técnica mixta sobre papel y tablero grueso con montaje en metacrilato.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Obra catalogada en el catálogo de Pat Andrea de la Galería Víctor Saavedra, 2010.
Medidas: 151 x 180 cm.
Hijo de un artista plástico y de una ilustradora, Pat Andrea se formó en la Real Academia de Bellas Artes de La Haya. Junto a los artistas Walter Nobbe y Peter Blokhuis formó el grupo ABN, que sería conocido como la Nueva Escuela de la Haya. En 1976, después de su primera exposición en París, viajó a Latinoamérica, lugar que cambió notablemente su manera trabajar, comenzando a desarrollar las composiciones figurativas que conocemos, de mayor fuerza y tensión formal que sus obras anteriores. En 1977 Jean Clair le invitó a participar en la exposición titulada “Nueva subjetividad”, que tuvo lugar en el Festival de Otoño de París. A partir de entonces sería conocido como un representante de esta corriente artística que bebe de la nueva figuración, del segundo expresionismo alemán o del surrealismo. Pat desarrolla una obra en la que capta los horrores y fobias de la guerra entre el sexo masculino y femenino, protagonizadas por personajes que han perdido su equilibrio psicológico y se debaten entre la ternura y la violencia, todo ello a través de un grotesco expresionismo en el que priman las formas sintetizadas y los colores planos. Entre 1983 y 1989 combina sus estancias en Buenos Aires con temporadas en Europa, concretamente en las ciudades de La Haya y París. Durante los años 90 expone en la Galería Balducci-Daverio, en Nueva York, y en 1998 es designado profesor en la Escuela Nacional de Bellas Artes en París, ciudad donde reside con su familia desde entonces.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!