Lote: 35204395
Final de subasta : 23 Oct 2018 17:54
Tiempo restante: 2018-10-23 17:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1000-1200 €
Próxima puja 375

Jarra de pico del siglo XIX.
Plata.
Con contrastes.
Medidas: 25 x 26 x 12 cm.
Peso total: 1082 gr.
Jarra de las llamadas “de pico” realizada en plata. Se sostiene sobre un pie moldurado de sección circular y consta de un asa también de líneas ondulantes, marcadamente circulares. En la zona inferior del cuerpo del recipiente la pieza se encuentra decorada con pequeñas representaciones a modo de ménsulas, en relieve, que se alterna con una ornamentación repujada que presenta formas heráldicas. En la zona intermedia del cuerpo, se dispone una cenefa que divide la zona inferior de la superior, mostrando en ambas una decoración distinta, debido a que la superficie superior es completamente lisa. En cuanto al “pico” este presenta una decoración vegetal, que se contrapone al aspecto liso del asa. El jarro de pico se utilizaba junto con el aguamanil para lavarse las manos antes y después de las comidas.