Lote: 35198672
Final de subasta : 25 Sep 2018 18:19
Tiempo restante: 2018-09-25 18:19:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2000

Bandeja mexicana del siglo XVIII.
Plata grabada y repujada.
Medidas: 9 x 56,5 x 31,5 cm.
Bandeja en plata mexicana de época rococó. Probablemente se tratara de una pieza ornamental, dada la riqueza decorativa del asiento y el motivo heráldico del águila bicéfala. De forma oval, cuenta con alero de perfil recortado con entrantes y salientes títpicamente rococó, inspirándose en sus ondulaciones en una concha marina, a la par que luce veneras finamente cinceladas en relieve. En el asiento, una cuidada decoración repujada describe una águila bicéfala con las alas desplegadas, simulando el vuelo, en cuyo centro sostiene corona imperial y escudo heráldico. Este animal apareció muy frecuentemente en ciertos escudos de armas: si bien ya lo emplea la dinastía de los Paleólogos en el Imperio Bizantino, para esta obra hemos de referir que simboliza la unión de la dignidad imperial del Sacro Imperio Romano Germánico de los Habsburgo con la Monarquía hispánica. El águila bicéfala preside detalles arquitectónicos de numerosa arquitectura mexicana, como la bóveda del sotocoro de San Cristóbal de Puebla o las del púlpito de San Pedro Nexicho de Oaxaca.

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona en C/Aragón, 346.