Lote: 35052947
Final de subasta : 08 Nov 2018 17:00
Tiempo restante: 2018-11-08 17:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 450

Importante capa pluvial litúrgica. España, s. XVIII.
Bordada con hilo metálico en oro y seda.
Buen estado de conservación.
Procedencia: Colección MMT (Barcelona).
Medidas: 135 x 60 cm
Importante capa pluvial en seda formada por las dos piezas características, la larga túnica abierta y el pequeño manto con flecos llamado escudo en el lenguaje litúrgico. Finos bordados y brocados a base de flores y estilizados tallos acaracolados cubren el largo de la prenda, a tonos irisados malvas, blancos y carmín que destacan sobre el dorado aterciopelado. Dos broches metálicos en forma lobular cierran el manto. Ribetes brocados bordean el escudo, en cuyo centro se despliegan brocados vegetales a distintos tonos.

Procedencia: Colección MMT (Barcelona). Este lote está expuesto en la sala de SetdartBarcelona situada en la C/Aragón, 346.