Máscara gelede de la cultura Yoruba, mediados del siglo XX.
Madera tallada y policromada.
Altura: 24 cm (sin peana).
Los yoruba son un grupo etno-lingüístico que constituye aproximadamente el 30% de la población de Nigeria, aunque también existen poblaciones en Benín y Togo e incluso en América, en Brasil, Colombia, Cuba, Carolina del Norte, República Dominicana, Trinidad, México, Venezuela y Panamá. Cuentan con un sistema religioso que se ha expandido en la diáspora yoruba, conocido como Regla de Osha-Ifa, y que incluye numerosos mitos, canciones, historias y otros conceptos culturales. Las deidades yoruba se denominan Orishas, literalmente “dueños de la cabeza”, siendo Shango quizás el más conocido, dios del trueno y antepasado del propio pueblo yoruba.
La máscara que se presenta fue utilizada durante una ceremonia gelede, rito declarado Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la Unesco en el año 2008. Las máscaras constituían un elemento indispensable para el desarrollo de la ceremonia geledé. Así, a través de cantos yoruba, música de tambores y, por supuesto, máscaras como la que se presenta, los habitantes de las aldeas yorubas danzaban e invocaban a sus dioses, los cuales eran representados mediante dichas máscaras. En ocasiones, las máscaras representaban figuras de animales, como la serpiente (símbolo de poder, paciencia y vigilancia) o el pájaro (símbolo de los poderes nocturnos maléficos de las brujas).
La máscara que se presenta continúa las directrices básicas de las máscaras gelede. Así, se trata de una pieza con ojos almendrados, orejas esquemáticas, con cuatro grandes escarificaciones (tres horizontales y una vertical) en cada mejilla, y una pequeña vertical en la frente. Cuenta con gran detallismo en su elaboración, hasta el punto de que su peinado se muestra con un pañuelo y un broche en su centro. Realizada en madera policromada, los portadores de las máscaras geledé complementan su atuendo ceremonial con telas, ropajes y adornos que aumentan la fastuosidad y la vistosidad de este tipo de sensacionales ceremonias.