Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
22 May 2024 17:55
22 May 2024 17:55
22 May 2024 17:55 UTC+0200 para que finalice
Sopera china, s.XVIII.
Porcelana esmaltada.
Lleva etiqueta de Peter G. Wells Antiquities.
Medidas: 18 x 23 x 23 cm.
Sopera china en porcelana esmaltada en azul cobalto sobre blanco, decorando el recipiente y la tapa con ramilletes florales junto a someros elementos arquitectónicos, completándose la ornamentación con grecas reticulares y vegetales. Las asas laterales tienen forma de veneras.