Juego de Mah-Jongg. China, ca.1920.
Fichas de baquelita.
Caja de madera lacada y policromada.
Se acompaña de manual de juego, de Vicente Sotelo Matti.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 6 x 27,5 x 25 cm.
Este juego de Mah-Jongg corresponde a una producción china de los años veinte del siglo pasado, periodo en el que este juego tradicional experimentó una amplia difusión tanto en Asia como en Occidente. El conjunto se presenta en su caja original de madera lacada en negro, ricamente policromada, con una escena de inspiración oriental protagonizada por la figura de un dignatario, tratada con vivos colores y refinado grafismo.
Las fichas están realizadas en baquelita, material característico de las primeras décadas del siglo XX, ampliamente utilizado en objetos de ocio por su resistencia y facilidad de producción. Este detalle permite situar con precisión el conjunto en el primer tercio del siglo XX, en un momento de transición entre los materiales tradicionales (hueso y bambú) y los nuevos compuestos industriales.
Se acompaña de un manual de juego en español, firmado por Vicente Sotelo Matti, testimonio del temprano interés europeo por el Mah-Jongg y de su adaptación a un público occidental.