Figura. China, principios del siglo XX.
"Emperador en elefante".
Porcelana blanca esmaltada estilo blanca de China.
Medidas: 41,5 x 28 x 15 cm.
Escultura de porcelana blanca representando a Guanyin, bodhisattva de la compasión, sentada en actitud serena sobre un elefante en marcha. La figura aparece con expresión recogida y rasgos idealizados, ataviada con amplios ropajes de pliegues fluidos y ricos detalles, sosteniendo un atributo ritual entre las manos. El elefante, modelado con gran naturalismo y suavidad volumétrica, simboliza la fuerza contenida, la sabiduría y la estabilidad espiritual, mientras que la postura calmada de la deidad refuerza el carácter devocional y contemplativo del conjunto.
La pieza se adscribe a la tradición de porcelanas monocromas blancas conocidas como Dehua o “blancas de China”, producidas principalmente en la provincia de Fujian. Este tipo de porcelana, de característico tono marfileño y textura lisa y satinada, fue especialmente apreciado tanto en el ámbito religioso como decorativo, alcanzando gran difusión en el mercado europeo bajo la denominación de blanc de Chine.