Pareja de jarrones del Periodo República. China, mediados del siglo XX.
Bronce y esmalte cloisonné. Peana de madera tallada.
Medidas: 23 x 14 x 14 cm (jarrón); 4 x 12 x 12 cm (peana).
Estos jarrones de estilo imperial chino destacan por su excepcional colorido y el uso de la técnica de esmalte cloisonné, ofreciendo una composición visual rica en simbolismo. El cuerpo de los jarrones está protagonizado por un dragón amarillo de cinco garras, símbolo tradicional del poder imperial, que aparece representado de forma dinámica entre nubes estilizadas. Se observa un intrincado trabajo de hilos metálicos que delimitan los compartimentos de color. El fondo negro presenta un patrón de "panal" o nubes en oro, lo que aporta una textura visual profunda y lujosa.
El periodo de la República de China (1912–1949) representó una etapa de transición fascinante y convulsa para las artes decorativas, marcada por la caída del sistema imperial y una apertura sin precedentes hacia la modernidad occidental.