Pareja de jarrones de la dinastía Qing. China, ca. 1910.
Bronce y esmalte cloisoné. Base de madera oval.
Medidas: 24 x 12 x 9 cm (jarrón); 4 x 11 x 9 cm (peana).
Esta pareja de jarrones se distingue por presentar un diseño floral detallado con patrones geométricos, principalmente en tonos azules, verdes, rojos y dorados. Se trata de un ejemplar que representa la excelencia de las artes decorativas en la dinastía Qing china, un periodo de esplendor técnico, síntesis cultural y una apertura sin precedentes hacia influencias externas, marcando la etapa final de la China imperial.