Conjunto de con relieves de monarcas; India, Imperio Mogol, siglo XVIII.
Bronce dorado y madera policromada.
Presenta marcas.
Medidas: 25 x 21 cm; 71,5 x 34 cm.
representan al emperador Jahangir y a la emperatriz Nur Jahan, con inscripciones en urdu.
Este conjunto está formado por cuatro relieves en bronce dorado montados en un marco de madera ricamente tallada y policromada. Dos de ellos representan al emperador mogol Jahangir y a la emperatriz Nur Jahan, una de las parejas más emblemáticas de la historia del Imperio mogol. Las figuras aparecen retratadas de medio cuerpo, con una refinada atención al gesto, la indumentaria cortesana y los atributos simbólicos del poder, acompañadas de inscripciones en urdu que refuerzan su identificación y su dimensión conmemorativa.
El estilo responde plenamente al lenguaje artístico mogol tardío, caracterizado por la síntesis entre tradiciones indopersas y una sensibilidad cada vez más marcada por el naturalismo y el retrato individualizado. Los rostros muestran rasgos serenos y contenidos, tratados con un modelado suave y preciso, mientras que los tejidos, joyas y tocados se describen con minuciosidad casi miniaturista, subrayando el estatus imperial de los personajes. La elección del bronce dorado aporta nobleza y durabilidad, mientras que el marco de madera policromada, con exuberante decoración vegetal, crea un contraste cromático que realza los relieves y remite al gusto decorativo de los interiores palaciegos.
El arte desempeñó un papel central en el Imperio mogol como herramienta de legitimación política y de proyección cultural. Bajo emperadores como Jahangir, gran mecenas de las artes, se fomentó una producción sofisticada que abarcó pintura, arquitectura, objetos suntuarios y retratos oficiales, concebidos no solo como obras estéticas, sino como manifestaciones visibles del orden, la prosperidad y la autoridad imperial. En este contexto, representaciones como las de Jahangir y Nur Jahan adquirían un valor simbólico añadido, al reflejar la armonía del poder y la importancia de la figura femenina en la corte.