Colgante de pared. China. Dinastía Qing, siglo XIX.
En bronce dorado y esmalte cloisonné
representa jarrón doble calabaza
Medidas: 39 x 23 cm.
Colgante chino en forma de jarrón calabaza (hulu), realizado en bronce dorado ricamente decorado con esmaltes cloisonné. La pieza presenta una estructura doble circular superpuesta, decorada con caracteres chinos centrales y una profusa iconografía auspiciosa que incluye emblemas simbólicos, motivos florales y animales, dispuestos sobre un fondo de textura granulada. El perímetro se enriquece con cenefas geométricas y elementos calados, mientras que la parte superior incorpora un asa móvil para suspensión.
El motivo del jarrón calabaza (hulu) está tradicionalmente asociado en la cultura china a la longevidad, la buena fortuna y la protección, lo que confiere a la pieza un marcado carácter simbólico y decorativo.