Jarrón chino de principios del siglo XX.
Adaptado a lámpara de mesa.
En porcelana esmaltada.
Medidas: 42 cm. (altura).
Jarrón chino decorado en azul bajo vidriado sobre fondo amarillo con una composición continua de motivos florales y roleos vegetales de inspiración tradicional. El cuerpo de perfil ovoide presenta asas laterales en forma de cabezas de león modeladas en relieve. Se trata de una pieza decorativa inspirada en modelos clásicos de la porcelana china.
La pieza ha sido adaptada como lámpara, con base de madera y pantalla textil.