Pareja de jarrones japoneses, Periodo Meiji (1868–1912).
Celadón y bronce dorado.
Medidas: 60 cm. (altura).
Pareja de jarrones japoneses del periodo Meiji realizados en cerámica esmaltada en celadón, decorados con escenas naturalistas de aves entre ramas floridas en relieve y esmaltes polícromos. Los cuerpos de perfil esbelto se combinan con monturas en bronce dorado que conforman el cuello, las asas laterales y la base, de gusto occidental, reflejo de la producción destinada al mercado internacional durante la dinastía Meiji.
El conjunto fue adaptado como lámparas, según uso posterior.