Hibachi. Era Edo. Japón, siglo XVIII.
Bronce, con aplicaciones de nácar.
Medidas: 55 x 23 x 37 cm.
Este hibachi de gran formato combina funcionalidad doméstica y sensibilidad estética propia del refinamiento japonés del periodo Edo. Su cuerpo presenta un modelado orgánico, de contornos ondulantes y apariencia casi pétrea, que evoca formas naturales erosionadas por el tiempo, en sintonía con el gusto wabi-sabi por lo irregular y lo sugerente.
La superficie, de rica pátina oscura con vetas cálidas, se anima con delicadas incrustaciones de nácar en forma de aves, aportando destellos luminosos y un sutil contrapunto poético. Concebido como brasero, pero también como objeto de prestigio, la monumentalidad de sus proporciones y la calidad de su ejecución lo sitúan dentro de las producciones más sofisticadas de la metalistería Edo, destinadas a interiores cultos y ceremoniales.