Hibachi. Era Edo, Japón, primera mitad del siglo XIX.
Bronce.
Medidas: 26 x 19 x 19 cm.
Este hibachi o brasero doméstico de bronce es una pieza utilitaria y decorativa de gran refinamiento, perteneciente al periodo Edo. Destaca por su elegante silueta lobulada en forma de calabaza, símbolo tradicional de longevidad y buena salud en la cultura asiática. La tapa se corona con un remate minuciosamente esculpido en forma de shishi o león guardián jugando con una esfera, un motivo protector destinado a custodiar simbólicamente el contenido del recipiente y el hogar.
La obra refleja la maestría de los fundidores de la era Edo tardía mediante una pátina oscura y profunda que realza los relieves de mascarones mitológicos situados en los hombros. El cuerpo descansa sobre tres pies curvos a modo de trípode y presenta una gran abertura frontal polilobulada, concebida para facilitar la combustión y el manejo del carbón vegetal en su interior.