Sacerdote sintoísta. Era Edo. Japón, finales del siglo XVIII-principios del XIX.
En madera tallada y policromada.
Medidas: 50 x 17,5 cm.
Esta delicada escultura representa a un sacerdote sintoísta de la era Edo, periodo en el que Japón desarrolló una refinada producción artística vinculada a la religión y la vida ceremonial. Tallada en madera y conservando restos de policromía, la figura destaca por su serenidad hierática y por la cuidada descripción de los pliegues del atuendo ritual, decorado con motivos simbólicos.
El tocado característico de la casta sacerdotal y el gesto contenido de las manos (sosteniendo un objeto ceremonial) refuerzan el carácter devocional de la pieza, concebida probablemente para un contexto doméstico o de pequeño santuario. Su escala íntima, junto con la elegancia del modelado y la pátina del tiempo, convierten esta obra en un testimonio evocador de la espiritualidad japonesa y del gusto escultórico del Japón tardío premoderno.