SALVADOR GUITERREZ DE LA CONCHA (A Coruña, 1935).
“Tempestad”, 1989.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 100 cm; 88 x 117 cm (marco).
Acuarelista profesional, Salvador Gutiérrez de la Concha se especializa en la producción de marinas. En ellas destaca su lograda técnica pictórica, consistente en la observación directa del efecto de la luz sobre la superficie del mar, para posteriormente plasmar ese preciso momento retenido en la memoria en sus lienzos. Su destreza técnica capta a la perfección las olas marinas, así como los majestuosos veleros que protagonizan la mayoría de sus obras. En el lienzo que se presenta se plasma a la perfección su capacidad expresiva, a medio camino entre la figuración y la abstracción, ofreciendo una amplia panorámica de las aguas del mar, trabajada a base de pinceladas sueltas y dinámicas en una amplísima gama de tonos verdes y sepias. Al fondo, el espacio termina en un nítido horizonte, que separa el mar del abierto cielo y del imponente velero que surca los mares. Salvador Gutiérrez adquirió gran fama durante la segunda mitad del siglo XX, mostrando su obra en diferentes galerías del panorama nacional, siendo siempre objeto de una crítica en la que se ensalzaba la belleza, la variedad y la plenitud de sus acuarelas.