Alfombra; Agra, India, mediados del siglo XIX.
Algodón teñido y lana. 1600 nudos/cm2.
Presenta restauraciones y leves faltas.
Medidas: 493 x 360 cm.
Alfombra india con campo de color adorando con un rosetón central de tono granate en concordancia con las áreas reservadas en las esquinas. El campo destaca por los variados diseños florales, entre cenefas y tulipas, con predominio de tonos rojos, azules y verdes. El campo central está ribeteado una orla de cinco bandas más la piedra. La orla está profusamente decorada con motivos vegetales.
Agra, conocida como la ciudad donde se encuentra el Taj Mahal es un centro productor de alfombras reconocido desde el siglo XVI. La calidad debido a su artesanal trabajo y un proceso de teñido de carácter natural han popularizado las alfombras de la ciudad de Agra.