Juego de té. Compañía de las Indias, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Formado por tres tazas y tres platos.
Con iniciales europeas “J.P.G.S”.
Presenta desgastes y descantillados en los bordes superiores de las tazas.
Medidas: 5 x 9 cm (taza); 3 x 13, cm (plato).
Los objetos de procedencia china, como las porcelanas, se conocieron en Occidente desde época remota. Como señalan algunas de las catalogaciones del Museo del Pradro “Los fabricantes chinos comprendieron pronto que los europeos no eran entendidos en porcelana y fabricaron una de exportación, vulgar, incluso con fallos, pero que a ojos de los occidentales resultan auténticas obras de arte. Una vez que estuvo organizado regularmente el comercio, las Compañías de Indias suministraron a los artistas chinos modelos europeos, tanto para formas como para decoración. Durante todo el siglo XVIII persistió la serie azul y blanco, pero de calidad inferior, que se llamó entonces porcelana de Nankín, y sobre todo la de tipo familie rose.”
Porcelana esmaltada.