Pareja de platos; China, principios del siglo XX.
Porcelana. Estilo Familia Verde.
Presentan sellos en la base.
Medidas: 2,5 x 23 cm (diametro).; 2 x 23 cm (diámetro).
Pareja de platos realizados en porcelana que destaca por su gran ornamentación. Las obras siguen el estilo denominado Familia Verde que es la denominación occidental para un estilo de la porcelana polícroma china que deriva del wucai (literalmente, “cinco colores”). El wucai se creó en tiempos de la dinastía Ming, y fue muy utilizado en China desde entonces. Se caracteriza por estar sólo algunos de los motivos ejecutados en azul de cobalto bajo vidriado, mientras que el resto de la decoración se aplica ya sobre el vidriado. Además se añade esmalte negro para los contornos, en los primeros tiempos cubierto con un esmalte verde traslúcido para fijarlo. El estilo Familia Verde es un tipo de wucai denominado yingcai (“colores sólidos”), que se caracteriza por el predominio del verde de óxido de cobre. La denominación yingcai se refiere a cualidad de los esmaltes, cristalinos, por estar en su mayoría aplicados sobre el vidriado.
Presentan sellos en la base.