Pareja de placas; China, siglo XIX.
Madera tallada y lacada.
Poseen grietas y desperfectos.
Medidas: 52 x 51 x 2 cm (x2).
Pareja de placas en madera que presentan una estructura cuadrada. La presencia de remaches en la zona trasera, indican que seguramente formasen parte de algún mueble a modo de puerta o de celosía. En cuanto a la decoración ambas piezas presentan el mismo patrón ornamental basado en la multiplicidad de elementos. Sobre el acabado lacado en rojo se muestran tallas de inspiración vegetal sintetizada en color dorado. Posteriormente una moldura verde da paso a la zona central donde se muestra un diseño calado con un medallón central que representa la felicidad y la abundancia.
Madera tallada y lacada.
Medidas: 52 x 51 x 2 cm (x2).